Jeunes

Tout ce qui concerne les jeunes : ecole de bad, tournois, stages, résultats, interclubs …

Troph’Is 5 à Beaurepaire

Samedi 6 avril avait lieu un troph’is chez nos amis de Beaurepaire !! 14 viennois présents dont 2 qui débutaient en tournoi : Mathys, poussin et Léana benjamine 1, pour leur première saison de badminton. Marvin était présent pour coacher, aider de plusieurs parents, on sait tous l’importance de cette présence sur le bord des terrains !!

Lire la suite

Finales Interclubs Jeune à Voiron – Dimanche 30 mars

La phase finale des ICJ avait lieu à Voiron, dimanche 30 mars 2019 : dans chaque catégorie (poussin, benjamin, minime et cadet/junior, garçons ou filles), les 2 meilleures équipes du Nord et les 2 meilleurs du Sud (niveau Excellence), suite aux journées de qualifications, s’affrontaient pour les titres de champions départementaux.

Lire la suite

Bilan des journées d’interclubs jeunes (27/01 à Tignieu et 02/02 à BCIA)

Un bilan de nos équipes jeunes engagés sur les journées d’interclubs jeunes. Vous pouvez retrouver les résultats complets sur ICManager

https://icmanager.ffbad.org/index.php?Page=championnat&Action=view&ID_Championnat=4731&print=

  • Poussin Excellence (Titouan et Nicolas) se qualifie pour la finale en terminant 1er et sans perdre un set sur leurs rencontres.
  • Poussine Excellence n’a malheureusement pas pu défendre réellement ses chances car Cassandre s’est retrouvée seule (elle gagne pourtant tous ses simples!). Ce n’est que partie remise pour la saison prochaine !
  • Benjamine Excellence (Clara et Mélanie), normalement qualifiée pour la finale, est a priori forfait en raison de la fracture de Clara (à confirmer)
  • Benjamine Promotion (Léana et Enola) termine 3è pour leur première compétition.
  • Benjamin Promotion (Léo, Robin, aidé par Romain surclassé) finie également 3è mais avec des rencontres très serrées.
  • Benjamin Excellence (Eliott, Dimitri et Célian) termine en tête avec 3 victoires 5 à 0 et se qualifie aussi pour la finale.
  • Minime Excellence (Marceau, Kevin et Antoine) termine 3è avec une défaite de justesse face à BCT2.
  • Minime Promotion (Swann, Maxime et Julien) termine 4è pour aussi leur premier tournoi à tous quasiment.
  • Cadette Promotion (Pauline, Elodie et Mélanie) termine 4è mais elles ont brillé sur leurs doubles !
  • Cadette Excellence (Oriane, Lilou et Angèle) est directement qualifiée pour la finale
  • Cadet Promotion (Léo, Yanis et Martin) termine 3è.
  • Cadet Honneur (Soli, Yoann et Valentin) termine 2nd avec de très belles rencontres et un niveau très proches des Excellence.
  • Cadet Excellence (Noel, Florent et Jeremy) 3è, manque de très peu la qualification sur un double extrêmement serré (30-28 !) contre BCIA !

On peut encore voir la bonne santé de notre ecole de badminton au travers de ces résultats, la motivation de nos jeunes des plus expérimentés aux débutants en compétitions qui ont tous passé de beaux interclubs. Merci aux accompagnateurs, aux parents, à Marvin et Patrick présents sur ces journées.

Rendez vous pour la journée finale le samedi 30 mars à Voiron ou nous iront chercher des titres !

Cédric