Jeunes

Tout ce qui concerne les jeunes : ecole de bad, tournois, stages, résultats, interclubs …

Principaux résultats jeunes 2017-2018

Résultats en simple

Clara: 2è de sa poule au TED 2 (Voiron)

Angèle : finaliste en minime/cadette du Troph’Is 1 (CSBB)

Lilou : vainqueur en minime/cadette du Troph’Is 2 (BCVT)

Nicolas : finaliste en poussin Troph’Is 1 (CSBB), 2è poule B Poussin Troph’Is 3 (Voiron)

Titouan : vainqueur en poussin Troph’Is 2 (BCVT)

Quentin: 2è de sa poule au TED 2 (Voiron)

Célian :  Vainqueur de la poule Excellence B  au TED1 (BCIA), 2è poule au Top Elite L.Palermo (CBC69)

Marceau : 2è poule A Minime du Troph’Is 1 (CSBB), 2è de sa poule au TED 2 (Voiron)

Soli : 1er poule C minime du Troph’Is 1 (CSBB), finaliste Minime A Troph’Is 2 (BCVT)

Anthony : 1er poule C cadet du Troph’Is 1 (CSBB)

Résultats en double

Mathilde (associé à Anaelle, SMV) : 1ère poule B Junior au Troph’Is 3 (Voiron)

Oriane (associée à Ileya, ALE) : 3è poule au Top Elite J.Grosjean (BACO69)

Dimitri/Eliott : 1er poule B Benjamin au Troph’Is 3 (Voiron)

Simon/Soli : 1er poule B Minime au Troph’Is 3 (Voiron)

Anthony/Valentin : 1er poule C Cadet au Troph’Is 3 (Voiron)

Marceau/Célian : 3è poule au Top Elite J.Grosjean (BACO69)

Oriane/Célian : 3è poule au Top Elite J.Grosjean (BACO69)

TED1 au BCIA

1er RV de la saison avec le TED1 à l’Isle d’Abeau (regroupant les meilleurs jeunes sur sélection) : formule légèrement modifiée avec en général des poules de 5 établis par cpph et des invitations à quelques joueur(se)s des comité voisins (notamment du Rhone).

Notre club était représentait par Oriane, Quentin, Célian et Marceau (Clara étant blessée).

Honneur au plus jeune Quentin, dans une poule très homogène regroupant les meilleurs poussins : Quentin termine 3è avec au passage une très belle victoire sur Athur Phengphachanh (champion départemental en fin de saison dernière).

Oriane, ensuite, face à de redoutables adversaires, notamment une joueuse du 05, finit 4è de sa poule en battant Ileya.

Marceau sort de poule dans son tableau (le seul à 2 poules) en battant un adversaire qui ne lui réussissait pas jusqu’alors et en accrochant (21/18-21/18) la TS1. Marceau fini finalement 3è de son tableau.

Et une victoire pour terminer pour Célian qui remporte sa poule en gagnant tous ces matches notamment 2 très accrochés, face à son copain Mathis et face à Théo du BCVT.

Une belle première pour les viennois qui ont tous bien donnés physiquement, pas de matches faciles dans les TED !!

Prochain gros week-end le 15 et 16 octobre avec un TDJ et un TRJ.

 

Début de saison – Lundi 4 septembre

Tous les créneaux que ce soit les cours encadrés pour les jeunes badistes ou les créneaux libres adultes loisirs et compétiteurs commenceront la semaine du 4 septembre.

Attention aux nouveaux créneaux, notamment le mardi.

Contacter Cédric en cas de questions pour les créneaux jeunes.

 

Màj 28/08

Inscription Jeune pour la nouvelle saison

Si vous êtes nés entre 2002 et 2011 (2012 nous contacter)  et que vous souhaitez nous rejoindre la saison prochaine, le club vous demande de remplir ce formulaire d’inscription pour pouvoir au mieux réguler nos groupes de jeunes (la demande est supérieure à nos possibilités d’encadrement)

Lire la suite

Derniers tournois jeunes de la saison : TDJ à Morestel et TRJ à St Chamond

Dimanche avaient lieu les derniers tournois jeunes de la saison : un TRJ ou étaient nos 4 poussins (Victoria, Clara, Quentin et Célian) et un TDJ à Morestel (Nicolas, Titouan, Mélanie, Marceau, Kevin, Yohann, Angèle, Martin, Iliann, Jules, Valentin, Mathilde, Florent, Anthony)

Lire la suite

TDJ6 de Beauvoir de Marc (samedi 6 mai)

Avant dernier TDJ de la saison chez nos voisins et amis de Beauvoir…mais presque à la maison tant les viennois étaient en majorité samedi 6 mai !!

Sur 8 tableaux, 4 remportés par des badistes du CBV : les 2 tableaux filles Honneur et Poussine, respectivement par Coraly (Lilou 2è) et Clara, le tableau excellence 2 par Erwan et le tableau Poussin par Quentin (Dimitri second, 5 viennois dans cette catégorie)

De bonnes performances aussi en Honneur garçons, avec une finale pour Soli, (demie pour Gabin et Marceau, quart pour Simon) en tableau 1 et une finale pour Kevin et demie pour Célian en tableau 2.

Bravo à tous nos jeunes, toujours en progression et notamment dans l’attitude sur le terrain, cela fait aussi partie de notre sport !

 

Finales Interclub Jeune Isère à l’Isle d’Abeau

Dimanche 19 mars à l’Isle d’Abeau se déroulaient les finales des interclubs départementaux jeunes : 4 équipes du CBV étaient présentes avec une majorité d’équipes féminines (3 sur 4).

Les 4 meilleures équipes du département dans chaque catégorie d’âge s’affrontaient (demi-finale, puis petite ou grande finale).

Lire la suite