Jeunes

Tout ce qui concerne les jeunes : ecole de bad, tournois, stages, résultats, interclubs …

RDJ le samedi 16 décembre

Le club organise le samedi 16 décembre de 9h30 à 12h30 au gymnase du lycée Galilée une rencontre départementale Jeune ouverte à tous les jeunes minibad, poussins et benjamins 1ère année licenciés.

Nous accueillerons avec plaisir les enfants des clubs voisins pour un moment convivial dans l’esprit bad.

Lien d’inscription : https://goo.gl/forms/vN1D60Xfncz1Wmqf2

 

Affiche RDJ

1er Troph’Is Bad à Beauvoir

Petit bilan de nos jeunes au 1er Troph’Is bad à Beauvoir : 23 étaient présents !

Certains ont joué en tableau « classique » : minimes et benjamines filles, benjamins garçons, poussin/minibad.

D’autres en poule de 5, principe qui sera utilisé au maximum sur ces tournois.

A retenir :

  • finale pour Angèle et demie pour Mathilde et Lilou en minime/cadettes.
  • finale pour Nicolas et demie pour Titouan et Thibault en poussin.
  • demie-finale pour Dimitri en benjamin
  • Anthony (cadet C), Soli (Minime C) vainqueur de leur poule
  • Marceau (Minime A) et Antoine (Minime C) 2è

Bravo à tous ceux là et aux autres, mention pour certains (Antoine, Thibault, Léa, Maxime F et Maxime A) qui débutaient en compétition.

Merci à Philippe et Marvin d’avoir étaient présents sur place !!

PalmarèsTIB1_Beauvoir

TRJ Oullins – les résultats

Dimanche 15 octobre, le 1er TRJ de la saison avait lieu à Oullins. 3 représentants du club : Oriane, Clara et Célian.

Des résultats mitigés pour nos benjamins, encore assez novice à ce niveau mais un ensemble encourageant : Clara finit 3è sur 4 de sa poule s’accrochant bien dans chaque 1er set mais lâchant le second sur les 2 matches perdus, Célian finit 3è sur 3 mais avec 2 très gros matches serrés : 21-19 20-22 29-30 au premier et 21-19 24-26 18-21 face à 2 adversaires mieux classés que lui dans la hiérarchie régional.

Meilleure performance pour Oriane qui sort 2è de poule après avoir accroché la TS2 en 3 sets mais, pas de chance, retrouve la TS1 en quart contre qui elle lutte bien au second mais s’incline en 2 sets. Une très belle attitude sur ce tournoi pour Oriane…mais aussi pour Clara et Célian, qui ont montré beaucoup de détermination sur le terrain.

 

Stage Toussaint – Poussin à Cadet

C’’est une habitude : comme à chaque vacance, un stage organisé avec le comité départemental aura lieu à Vienne (gymnase de l’Isle) le jeudi 2 et vendredi 3 novembre. Horaire 9h-17h, prévoir le pique-nique et ces affaires de badminton bien entendu.

Le stage sera animé par Adrien Chauvin, entraineur du comité de l’Isère. Il est ouvert de poussin à cadet.

Si votre(vos) enfant(s) sont intéressés, merci de contacter Cédric

Le tarif est de 40 € pour les 2 j, à moitié pris en charge par le club, donc 20 € à votre charge. Possibilité de s’inscrire sur un seul jour mais non prioritaire s’il venait à y avoir trop de demandes.

 

Si certains le souhaite, un stage a lieu à Beaurepaire le mercredi 1er novembre pour les mêmes catégories.

Principaux résultats jeunes 2017-2018

Résultats en simple

Clara: 2è de sa poule au TED 2 (Voiron)

Oriane : 1ère de poule TED 3 (Voiron), 1/2 finaliste benjamin B TRJ4 (Chambéry), finaliste benjamine B TRJ5 (Montbrison)

Angèle : finaliste en minime/cadette du Troph’Is 1 (CSBB)

Lilou : vainqueur en minime/cadette du Troph’Is 2 (BCVT), 2è de poule TED 3 (Voiron), vainqueur minime Troph’Is 5 (Vienne), vainqueur minime CJL St Chamond (42), finaliste Minime Troph’Is 7 (BCIA)

Mathilde : 2è cadette Troph’Is 5 (Vienne), 2è cadette Troph’Is 7 (BCIA)

Nicolas : finaliste en poussin Troph’Is 1 (CSBB), 2è poule B Poussin Troph’Is 3 (Voiron), 2è de poule TED 3 (Voiron), vainqueur du troph’Is 4 (BCIA)

Titouan : vainqueur en poussin Troph’Is 2 (BCVT), vainqueur en poussin du CJL St Chamond

Quentin: 2è de sa poule au TED 2 (Voiron)

Célian :  Vainqueur de poule au TED1 (BCIA), 2è poule au Top Elite L.Palermo (CBC69), 2è de poule TED 3 (Voiron), 1/2 finaliste benjamin B TRJ3 (Clermont)

Marceau : 2è poule A Minime du Troph’Is 1 (CSBB), 2è de sa poule au TED 2 (Voiron), vainqueur minime A Troph’Is 5 (Vienne)

Soli : 1er poule C minime du Troph’Is 1 (CSBB), finaliste Minime A Troph’Is 2 (BCVT), finaliste minime A Troph’Is 5 (Vienne), vainqueur Minime Troph’Is7 (BCIA)

Yoann : finaliste minime B Troph’Is5 (Vienne)

Simon : vainqueur minime B Troph’Is5 (Vienne), finaliste minime B CJL St Chamond(42)

Anthony : 1er poule C cadet du Troph’Is 1 (CSBB)

Florent : Finaliste Cadet Troph’Is 7 (BCIA)

Résultats en double

Mathilde (associé à Anaelle, SMV) : 1ère poule B Junior au Troph’Is 3 (Voiron)

Oriane : (associée à Ileya, ALE) : 3è poule au Top Elite J.Grosjean (BACO69)

Angèle/Lilou : vainqueur  minime du troph’Is 4 (BCIA), 1/2 finaliste Minime TRJ6 (Bellegarde)

Clara : vainqueur DD benjamine (associée à Lili-Rose, BCIA) au CJL St Chamond(42)

Dimitri/Eliott : 1er poule B Benjamin au Troph’Is 3 (Voiron)

Marceau/Célian : 3è poule au Top Elite J.Grosjean (BACO69)

Simon/Soli : 1er poule B Minime au Troph’Is 3 (Voiron)

Yoann : finaliste du troph’Is 4 (BCIA) (associé à Alric, BCVT)

Anthony/Valentin : 1er poule C Cadet au Troph’Is 3 (Voiron)

 

Oriane/Célian : 3è poule au Top Elite J.Grosjean (BACO69)