Horaires et lieux d’entraînement 2020-2021

Vous trouverez ci-dessous un tableau et un planning récapitulant les horaires , les lieux et responsables de nos différentes séances de badminton.

Nouveauté 2020 / 2021 : Création d’un second groupe compétiteurs +, le mercredi !

Possibilité de séances tests pour le sport adapté et le handisport (selon handicap) les lundis, avec les conseils de notre entraineur Julien LAMERCERIE, qui pourra ensuite vous orienter vers le créneau pouvant vous convenir.

Pour vous inscrire, rendez vous sur la page des Inscriptions et remplissez le formulaire adapté à votre situation. 

Adultes : En fonction du créneau choisi (entrainement ou jeu libre), remplissez le formulaire correspondant, téléchargez et remplissez les documents fédéraux et ensuite vous présenter au gymnase correspondant dès la première semaine de septembre.

Jeunes : Remplir les documents et présentez vous au créneau correspondant.

N’hésitez pas à nous contacter pour toute question .

Remarques :

  • Toutes les séances jeunes sont animées par une personne ayant suivi une formation fédérale et ayant obtenu un diplôme d’animateur ou d’initiateur Badminton.
  • * Créneaux encadréx pour Adultes : soumis à disponibilité, contactez nous.
  • ** Créneaux Jeunes compétiteurs ou compétiteurs +, accessibles uniquement sur sélection, contactez Cédric !
  • Les lieux d’entrainement sont à retrouver ICI !
JourHorairesLieu
(cliquez sur le nom pour visualiser sur GoogleMaps)
Public / NiveauEncadré / Jeu LibreResponsable
Lundi17h30
à 20h00
l'Isle
-> 24 places
Adultes LoisirsJeu LibreThaï / Claire
Lundi
18h30
à 20h15
l'Isle
-> 18 places *
Adultes IntermédiairesEncadréJulien LAMERCERIE
Lundi
20h00
à 22h00
l'Isle
-> 20 places
Adultes CompétiteursJeu LibreClaire
Lundi20h15
à 22h00
l'Isle
-> 26 places *
Adultes Compétiteurs :
D - R - N
EncadréJulien LAMERCERIE
Mardi18h00
à 19h30
Galilée
-> 24 places
Jeunes débutants & intermédiaires (Benjamin, Minime & Cadet) "Loisirs"EncadréMarvin ROUSTAND
Mardi19h30
à 21h30
Galilée
-> 24 places
Cadet & Juniors - AdultesEncadréMarvin ROUSTAND
Mardi18h00
à 20h00
Seyssuel
->16 places
Adultes initiation (1er trimestre) puis jeu libreEncadré (1er trimestre)Patrick MASI
Mercredi17h30
à 20h00
Galilée
-> 8 places **
Jeunes Compétiteurs +EncadréCédric BOUVIER
Mercredi18h00
à 20h00
Galilée
-> 14 places **
Jeunes CompétiteursEncadréMarvin ROUSTAND
Jeudi18h30
à 20h00
Pont-Evêque
-> 18 places
Adultes LoisirsJeu LibreVéronique
Jeudi20h00
à 22h00
Pont-Evêque
-> 30 places
Adultes LoisirsJeu LibrePatrick
Jeudi20h00
à 22h00
l'Isle
-> 40 places
Adultes LoisirsJeu LibreGoulwen
Samedi09h30
à 11h00
Galilée
-> 20 places
Cadet & Juniors - Adultes LoisirsJeu LibreXavier
Samedi10h30
à 12h00
l'Isle
-> 20 places
Jeunes : Minibad & PoussinsEncadréCédric BOUVIER
Samedi10h30
à 12h00
l'Isle
-> 16 places
Parents & Enfants LoisirsJeu LibreCédric
Samedi11h00
à 12h30
Galilée
-> 20 places
Cadet et Juniors - Adultes LoisirsJeu LibreXavier
Samedi11h45
à 13h15
l'Isle
-> 22 places **
Jeunes : Compétiteurs et Compétiteurs +EncadréCédric BOUVIER, Ludovic CHAHEN et Sébastien CODURI
Samedi12h00
à 13h30
l'Isle
-> 16 places
Parents & Enfants LoisirsJeu LibreCédric
Cliquez sur l’image pour l’agrandir